viernes, 17 de abril de 2015

Esta es la selección oficial para la 68ª edición del Festival de Cannes

Un año más, Cannes va a ser el sitio de encuentro entre el glamour y la flor y nata del cine de autor. Thierry Frémaux y su equipo han desvelado hoy en rueda de prensa la lista de seleccionadas finales (que será completada la semana que viene) de cara a la 68ª edición de uno de los festivales cinematográficos más potentes del mundo.


En ella, destacan, a priori, nombres como Jacques Audiard, Todd Haynes, Hirokazu Kore-eda, Yorgos Lanthimos, Paolo Sorrentino, Gus Van Sant, Denis Villeneuve, Woody Allen, Pete Docter... y un larguísimo etcétera que detallamos a continuación:



'La Tête haute(Standing Tall)', de Emmanuelle Bercot. (APERTURA)

'Dheepan', de Jacques Audiard.

'La loi du marché (A Simple Man)', de Stéphane Brizé.

'Marguerite et Julien(Marguerite and Julien)', de Valérie Donzelli.

'Il racconto dei racconti (The Tale Of Tales)', de Matteo Garrone.

'Carol', de Todd Haynes.

'Nie yinniang(The Assassin)', de Hou Hsiao Hsien.

'Shan he gu ren (Mountains May Depart)', de Jia Zhang-Ke.

'Umimachi diary (Our Little Sister)', de Hirokazu Kore-eda.

'Macbeth', de Justin Kurzel.

'The Lobster', de Yorgos Lanthimos.

'Mon roi', de Maïwenn.

'Mia madre', de Nanni Moretti.

'Saul fia (Son Of Saul)', de László Nemes. (ÓPERA PRIMA)

'Youth', de Paolo Sorrentino.

'Louder Than Bombs', de Joachim Trier.

'The Sea Of Trees', de Gus Van Sant.

'Sicario', de Denis Villeneuve.



SECCIÓN UN CERTAIN REGARD


'Masaan', de Neeraj Ghaywan (ÓPERA PRIMA).

'Hrútar (Rams)', de Grímur Hákonarson.

'Kishibe no tabi (Journey to the Shore)', de Kiyoshi Kurosawa.

'Je suis un soldat (I Am A Soldier)', de Laurent Larivière. (ÓPERA PRIMA)

'Zvizdan', de Dalibor Matanic.

'The Other Side', de Roberto Minervini.

'Un etaj mai jos (One Floor Below)', de Radu Muntean.

'Mu-roe-han (The Shameless)', de Oh Seung-Uk.

'Las elegidas (The Chosen Ones)', de David Pablos.

'Nahid', de Ida Panahadeh. (ÓPERA PRIMA)

'Comoara (The Treasure)', de Corneliu Porumboiu.

'Chauthi koot (The Fourth Direction)', de Gurvinder Singh.

'Madonna', de Shin Suwon.

'Maryland', de Alice Winocour.



SECCIÓN OFICIAL FUERA DE COMPETICIÓN


'Irrational Man', de Woody Allen.

'Inside Out', de Pete Docter y Ronaldo del Carmen.

'Mad Max: Fury Road', de George Miller.

'The Little Prince', de Mark Osborne.

Sesiones de Medianoche:

'O piseu (Office)', de Hong Won-Chan. (ÓPERA PRIMA)

'Amy', de Asif Kapadia.

Sesiones Especiales:

'A Sphalte', de Samuel Benchetrit.

'Oka', de Souleymane Cisse.

'Hayored lema 'ala', de Elad Keidan. (ÓPERA PRIMA)

'Sipur al ahava ve choshech (A Tale Of Love and Darkness)', de Natalie Portman. (ÓPERA PRIMA)

'Amnesia', de Barbet Schroeder.

'Panama', de Pavle Vuckovic. (ÓPERA PRIMA)

Puedes conocer más información en Festival de Cannes

¡Comparte!